Предвыборная кампания по промежуточным выборам в парламент Грузии по мажоритарной системе проходит с нарушениями законодательства. Об этом заявили представители оппозиционных партий.

В частности, представитель Лейбористской партии Джонди Багатурия заявил, что в Исанском избирательном округе активизировались криминальные группы, которые запугивают, шантажируют и подкупают избирателей. По его мнению, эти действия преследуют цель протолкнуть на выборах кандидата от правящей партии "Единое национальное движение" Бидзину Брегадзе.

Депутат парламента от блока "Правая оппозиция: Промышленники - Новые" Мамука Кацитадзе проинформировал, что в избирательном округе Шуахеви у населения под различными предлогами правоохранительные органы отбирают паспорта советского образца, а также удостоверения личности.

Кроме того, представитель "Консервативной партии Грузии" Мераб Качахидзе находится в прокуратуре Ваке-Сабурталинского района, где дает показания по поводу своего заявления, в котором он обвинил в покровительстве наркомании начальника финансовой полиции министерства финансов Грузии Давида Кезерашвили и бывшего первого заместителя министра МВД Грузии Бидзину Брегадзе.

Отметим, что оппозиция в лице "Консервативной партии", блока "Правая оппозиция: Промышленники - Новые", "Лейбористской партии" и политического движения "Свобода" намерены выдвинуть на выборах единого кандидата. Единые кандидаты от оппозиции будут избраны путем проведения внутренних выборов между указанными партиями. Проведение выборов назначено на 17 сентября. Промежуточные выборы в парламент Грузии намечены на 1 октября и пройдут в пяти округах - Исанском районе Тбилиси, в Ткибули, в Батуми, в Кобулети, Шуахеви.