Запуск первой в Нижегородской области ветроустановки для выработки электроэнергии состоится 26 августа в рабочем поселке Работки Кстовского района Нижегородской области. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщили в региональном Комитете охраны природы и управления природопользованием.

Всего в области планируется открыть три ветроагрегата. Подрядчиками является датское предприятие Folkecentr - NN.

Общая максимальная мощность ветроэнергетической станции (ВЭС) составит 450 кВт. Мощность одной установки - 150 кВт. Планируемый срок работы данного объекта - 32 года. По подсчетам специалистов ветрогенераторы окупят себя через год. Проведенные исследования ветровых условий и оценка потребности в электроэнергии объектов потребления показывают, что мощности создаваемой ВЭС с избытком хватит не только для энергообеспечения санатория "Янтарь", но и других объектов бюджетной сферы.

Предполагаемая стоимость 1 кВт/ч электроэнергии от ветроустановки будет на 20% ниже тарифов ОАО "Нижновэнерго".

Как отмечают экологи, установка ветроагрегата позволит обеспечить экономию электроэнергии и соответственно мазута, что снизит загрязнение окружающей среды на данной территории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Комитет рассчитывал, что первые ветроэлектростанции будут установлены в области в 2004 году в пансионате "Янтарь". Тогда планировалось, что датская компания поставит 3 бывших в употреблении ветрогенератора мощностью 450 КВт.