В Калмыкии в егерском хозяйстве, где ранее отмечалась эпизоотия птиц, за 22 августа случаев заболевания людей и падежа домашней птицы не зарегистрировано, карантин снят. Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

В случае, если будет установлено, что падеж птицы произошел из-за вируса птичьего гриппа, Калмыкия станет седьмым регионом, где отмечены случаи этой инфекции.

В России птичий грипп появился в июле в Новосибирской области, куда вирус попал с мигрирующими дикими птицами. За три недели он распространился по территории еще четырех регионов - Тюменской, Курганской, Омской областях, в Алтайском крае. В минувшие выходные птичий грипп проник в Челябинскую область.

По данным территориальных управлений службы Роспотребнадзора, эпидемическая ситуация в субъектах РФ "остается стабильной".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в теруправлении Роспотребнадзора по Калмыкии считают, что падеж домашней птицы пока преждевременно связывать с птичьим гриппом.