В Новгородской области, по данным на 24 августа, к отопительному сезону из 550 котельных подготовлены 299 (54%). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Наименьший процент готовности наблюдается на предприятиях ЖКХ Окуловского, Старорусского, Маревского, Новгородского районов. На 88% готовы к холодам водоочистные сооружения, на 70% - водопроводные сети. К зиме подготовлено 60% жилых домов Новгородской области, отремонтированы 52,2 тысяч кв метров кровель, заменено 20,2 км внутренних сетей горячего и холодного водоснабжения (70% от плана), а также 11,1 км сетей центрального отопления (39% от запланированного объема).

В областной администрации отметили, что на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства области к отопительному сезону из областного бюджета дополнительно выделено 112 млн рублей. Эти средства, по информации заместителя губернатора Сергея Лобача, курирующего вопросы ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, распределены по городам и районам, причем расписаны по конкретным объектам. Первый транш в сумме 50 млн рублей освоен полностью. Расходование средств находится на постоянном контроле администрации области.