Более 500 учителей разных специальностей требуются в школы Вологодской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Напомним, что в 2004 году было заявлено чуть менее 400 вакансий. По словам специалистов департамента образования Вологодской области, если учесть, что всего в школах области работает порядка 14 тысяч учителей, то число требуемых педагогов не велико. Кроме этого, специалисты прогнозируют приток молодых кадров накануне нового учебного года, а также совмещение педагогами смежных специальностей. Таким образом, практически все вакансии предположительно будут закрыты. Как пояснили в отделе высшей школы департамента образования Вологодской области, в районах остро чувствуется нехватка преподавателей иностранного языка, математики, физики, информатики, а также учителей труда. Наиболее не востребованы в связи с закрытием отдаленных сельских школ учителя начальных классов.

Что касается обеспечения кадрами детских садов, то в районах ситуация относительно благополучна, поскольку высшее образование для работников ДОУ необязательно. Сложнее ситуация с воспитателями стоит в городах Вологде и Череповце. Специалисты связывают это с низким уровнем зарплаты, который не устраивает горожан. Для сравнения - в прошлом году средняя заработная плата воспитателя составила около 3,5 тысяч рублей.