В Канской воспитательной колонии участники IV Международной летней правовой студенческой школы с 23 августа проводят программу для осужденных "Готовимся к свободе".

Цель программы - скорейшая адаптация несовершеннолетних правонарушителей к условиям жизни на свободе и их социальная реабилитация, сообщили 24 августа в центре информации и общественных связей ГУФСИН края.

Воспитанники колонии, студенты и преподаватели Юридического института КГУ, сотрудники уголовно-исполнительной системы в течение 6 дней будут участвовать в творческих и деловых играх, посвященных проблеме адаптации осужденных. В программе "Готовимся к свободе" планируется просмотр игровых фильмов, будут проводиться социальные тренинги по воспитанию культуры поведения в общественных местах; посещение музеев и экскурсий в Зеленогорске.

На закрытии - 29 августа состоится выездной концерт студентов, воспитанников и сотрудников Каннской колонии в воинскую часть поселка Солнечный города Канска. В колонии пройдет спартакиада несовершеннолетних осужденных "Звезда надежды". Мероприятие проходит в рамках Международного экспериментального социально-психолого-правового проекта "Шаг навстречу" при поддержке Красноярского краевого Общественного комитета по защите прав человека, ГУФСИН края, Красноярского государственного университета, Законодательного собрания, администрации Красноярского края, Международной Тюремной Реформы (PRI).