К возрождению потребительской кооперации подключился еще один район Ямала - Приуральский. Система потребительской кооперации создавалась в округе еще в 80-х годах позапрошлого века с целью обеспечения людей (в основном, крестьян) всем необходимым. С помощью потребительской кооперации решались вопросы снабжения, взаимопомощи, взаимовыгодного обмена. Основы этой кооперации работали и в советское время. Сегодня эта система несколько видоизменилась, но главными задачами остались снабжение населения в сельской местности, закупки товаров у селян, организация бытовых услуг.

В настоящее время в двух муниципальных образованиях округа, Тазовском и Ямальском районах, уже успешно действуют программы развития кооперации. Там осуществляется взаимовыгодный обмен, кооператоры доставляют тундровикам, рыбакам, охотникам продукты питания, промышленные товары, а местное население в свою очередь сдает в пункты потребительской кооперации рыбу, мясо, дичь.

Сейчас к потребительской кооперации подключился и Приуральский район. Чтобы возродить столь нужную для поддержки и развития сельского хозяйства систему, в потребительской кооперации района для начала были произведены кадровые перестановки - в ООО "Кооперация Приуралья" сменился руководитель. Сейчас торгово-снабженческую организацию возглавила Наталья Леунина, сообщило "Ямал-Информ".

О дальнейшей работе организации шла речь на встрече главы района Владимира Воронкина с начальником департамента торговли и организации досрочного завоза продукции администрации Ямала Владимиром Степановичем. Главная тема беседы - улучшение торгового обслуживания и стабилизация работы торговых точек потребительской кооперации в поселках Катравож и Аксарка.

Уже сформирована серьезная программа развития потребительской кооперации района, направленная на максимальное удовлетворение потребностей тундрового населения в необходимых товарах и услугах.