Дорожным движением в Тюмени будет управлять автоматизированная система. На ее развитие администрация Тюменской области выделила 1,5 миллиона рублей. Система выполняет автоматическое координированное управление светофорами, мониторинг транспортных потоков, автоматизировано информирует участников движения о дорожно-транспортной ситуации. При сбое в работе светофора, на пульт оператора поступит информация о неисправности, которую сразу же устранят сотрудники аварийно-диспетчерской службы.

Губернатор области подписал приказ об утверждении численности штата круглосуточной аварийно-диспетчерской службы в составе 16 человек. У сотрудников службы будет своя спецмашина, на которой они оперативно выедут на место аварии.

На центральных перекрестках Тюмени установят видеокамеры. Они зафиксируют нарушение правил дорожного движения пешеходов и водителей, что будет являться свидетельской базой при составлении административных протоколов.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" начальник отделения организации дорожного движения ГАИ Тюменской области Алексей Павлов, в первую очередь подключат две улицы - Республики и Ленина. Как предполагается, автоматизированная система будет введена в эксплуатацию к началу 2003 года.

Кстати, в Москве подобная автоматизированная система управления дорожным движением имеет название "Старт". Как она будет называться в Тюмени, сотрудники ГАИ еще не решили. В связи с этим интернет-газета "Вслух.Ру" и ГАИ Тюменской области объявляют конкурс на лучшее название системы в Тюмени. Призы - от ГАИ Тюменской области (светящийся жезл) и "Вслух.Ру".