Вопросы хода уборочной кампании обсудили сегодня, 24 августа, в башкирском правительстве на очередном селекторном совещании под председательством премьер-министра Башкирии Рафаэля Байдавлетова, передает корреспондент ИА REGNUM. На совещании были подведены итоги работы аграриев с начала уборочной.

По состоянию на 24 августа, в хозяйствах республики намолото более 1,4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур на 800 тысячах гектар. Это составляет более 50% всего объема работы уборочной страды. В эти дни к уборке урожая активно включаются хозяйства башкирского Зауралья. Отметим так же, что сельским хозяйством Башкирии с начала 2005 года произведено продукции на сумму 21,2 млрд рублей.

По прогнозам специалистов, нынешний урожай в республике по объему будет соответствовать примерно уровню 2004 года. Сейчас средняя урожайность зерновых на полях Башкирии составляет 17 центнеров с гектара. На совещании был отмечен низкий прирост уборочной кампании за прошедшую неделю. Ежесуточный прирост уборки урожая составляет сейчас по республике не более 2%. Для успешного завершения страды необходимо выйти на 4-5%-ный прирост в день, отметил Байдавлетов.

Кроме того, на селекторном совещании был поднят вопрос о неэффективном использовании сельхоз техники в районах. Так, из 5100 собственных комбайнов на поля хозяйств вышли только 3080. Остается нерешенной проблема дебиторской задолженности сельхозпредприятие перед "МТС" республики за работу сельхозтехники. Сегодня сумма долга возросла уже до 75 млн рублей.