Представители туристической отрасли Тувы обратились к полпреду президента в Сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину за помощью.

В Кызыле прошел семинар, посвящённый проблемам развития туризма в Туве, сообщает ГТРК "Тыва". По мнению участников мероприятия, одной из основных проблем является отсутствие общественного совета, который бы координировал развитие туризма в Туве, кроме того, нужна и более четкая нормативная база.

Программа "Развитие туризма в Туве", действующая с 2003 года, фактически не реализуется. В начале 2005 года образовано агентство по туризму республики, но из обещанных на развитие туризма 400 тысяч рублей пока не поступило ни копейки. В результате, например, маршрутный комитет, призванный осуществлять контроль за туристическими фирмами и разрабатываемыми ими маршрутами, не имеет даже собственного помещения. Фирмы, предлагающие туристические маршруты, фактически не несут ответственности за своих клиентов. В итоге участники семинара свои предложения решили оформить в письменном виде и направить полномочному представителю президента России в сибирском федеральном округе Анатолию Квашнину.