За первое полугодие 2005 года прибыль птицефабрики "Бархатовская" составила 19 млн. рублей, сообщил 24 августа директор Леонид Килин. "В этом году мы произвели на 11 млн. штук яйца больше, птицефабрика вышли на уровень производства 50 тыс. штук яйца в день, что по объему равняется двум вагонам", - отметил он.

"Мы постоянно расширяем производство, в этом году подошли к уровню 200 млн. штук яйца в год, в то время как в советские времена пиковые объемы фабрики достигали 140 млн. штук в год", - сказал Килин корреспонденту ИА REGNUM-KNews. Птицефабрика работает более тридцати лет, за эти годы поголовье кур на предприятии стабильно составляло около миллиона особей, вплоть до настоящего времени.

В отличие от других птицефабрик, Бархатовская держит рыжих кур французской породы, которые отличается от конкурентных "немок" тем, что на 200 грамм меньше весят и на 2 грамма меньше съедают в сутки. "Таким образом, мы экономим две тонны зерна в год", - уточнил директор.

Несмотря на ужесточение условий работы в связи с угрозой заражения птичьим гриппом, птицефабрика убытков не несет. "Покупатели берут нашу продукцию охотнее, чем у конкурентов", - добавил директор. По его мнению, на деятельности коллектива птицефабрики никак не отразится предстоящее изменение формы собственности предприятия.