С 1 по 10 сентября все школы, детские сады и прочие общеобразовательные учреждения посетят пожарные и спасатели, с целью обучить детей и педагогов основным навыкам безопасности жизнедеятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС Коми.

Кроме того, 1 сентября в Сыктывкаре в парке им. Кирова на детском стадионе пройдет социальная акция "МЧС России. Мы первыми приходим на помощь". Спасатели продемонстрируют способы тушения пожара и спасательных работ, подъема на высоту и спуска "пострадавшего", покажут водолазное оборудование, проведут конкурсы по боевому развертыванию, одеванию боевой одежды, викторины на пожарно-спасательную тематику.

По словам организаторов, цель акции - в преддверии нового учебного года привлечь внимание детей и подростков, родителей и педагогов к теме обучения навыкам безопасности жизнедеятельности. Кроме того, во время проведения акции будет работать "консультационный стол", во время которого специалисты Управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по республике Коми будут давать консультации.