С начала открытия навигации 2005 года ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) обеспечило доставку 183,5 тыс.т. генеральных и навалочных грузов, в т.ч. угля - 119 тыс.т в районы с ограниченными сроками навигации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такая информация 24 августа появилась на "SeaNews".

Завоз грузов судами ДВМП производится в порты Анадырь, Эгвекинот, Беринговский и свыше 10 портовых пунктов Восточной и Арктической Чукотки из портов Восточный, Владивосток, Анадырь.

В настоящее время завоз грузов на северном направлении осуществляется следующими судами Дальневосточного пароходства: ледокольно-транспортными судами "Василий Головнин" и "Василий Бурханов", теплоходами "Абакан", "Боцман Мошков", "Капитан Шевченко" и контейнеровозом "Капитан Сергиевский" вместимостью 320 TEU.

На сегодняшний день теплоход "Василий Головнин" находится под погрузкой в порту Восточный. Генеральные грузы будут доставлены в порты Провидения, Анадырь, Эгвекинот. Теплоход "Абакан" в порту Анадырь осуществляет погрузку угля на Эгвекинот. Теплоход "Василий Бурханов" в Певеке осуществляет выгрузку оборудования и заводских модулей, доставленных из порта Эверет (США).

В первой декаде сентября планируется постановка под перевозку специальных грузов т/х "Пионер Киргизии" в район Чукотского автономного округа (порт Шмидт).

Планируемое окончание Чукотской арктической навигации судами ДВМП - ноябрь 2005 года.