Государственный Русский музей и Фонд поддержки социально-культурных программ "В поисках гармонии" начинает обучающую программу для волонтеров "Освоение методов арт-терапевтической работы и использование их в практической деятельности". Волонтеры после обучения начнут работу в творческой студии и на экспозиции Государственного Русского музея по арт-терапевтической программе "Шаг навстречу". Как сообщил сегодня, 24 августа, корреспонденту ИА REGNUM директор Центра музейной педагогики Государственного Русского музея Борис Столяров, Русский музей стал первым музеем России, в котором ведется подготовка волонтеров для арт-терапевтической работы в музее с людьми с особыми потребностями.

"Волонтерской программе в музее уже исполнился год, за это время мы не только обучили первых волонтеров, но и провели ряд интересных проектов. С Детской деревней SOS в городе Пушкине, детскими домами и интернатами Санкт-Петербурга - проект "Кукольный бал", в котором дети вместе с арт-терапевтами сами создавали кукол и потом "пригласили" их в музей. Также в этом году состоялась экскурсия в музей детей из детского хосписа Санкт-Петербурга. И вот теперь мы начинаем новую учебную программу для тех, кто хочет стать волонтерами. Это, в основном, профессиональные психологи, педагоги, художники, но к нам приходят и родители детей с особыми потребностями", - подчеркнул Столяров.

Напомним, все здания и экспозиции Государственного Русского музея полностью оборудованы специальными средствами - подъемниками, колясками, пандусами для посещения музея людьми с особыми потребностями.