Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) поставила под угрозу срыва отопительный сезон в Бурятии. Как заявил 24 августа заместитель председателя правительства республики Николай Быков на совещании с главами районов, компания не сдержала своего обещания о поставке 100 тысяч тонн твердого топлива без предоплаты. Вместо этого СУЭК предъявила требование 50% предоплаты за уголь и погашение долгов за потребленное топливо.

В представительстве СУЭК в Улан-Удэ опровергли информацию, исходящую от республиканского чиновника. Как сказал руководитель представительства компании Виктор Кортуков, "Николай Быков лукавит в этом вопросе". Кортуков также сказал: "Мы готовы поставить топливо районам под гарантию оплаты угля правительства Бурятии, и в гарантийном письме должно быть указано, когда, сколько и кем будет оплачен уголь". Как отметил представитель СУЭК, пока договорные обязательства есть только между компанией и муниципальными образованиями, но не между СУЭК и правительством. Задолженность перед СУЭК составляет 23 миллиона рублей, а 100 тыс тонн угля, которые должны быть поставлены в районы, стоят еще 62 млн рублей. Проблемы поставки обсуждались 23 августа на встрече угольщиков и глав администраций, и некоторые вопросы были сняты, сказал Виктор Кортуков.

Как отмечает "Байкал Медиа Консалтинг", в начале августа правительство Бурятии заявило, что достигнуто соглашение с СУЭК о том, что компания в августе этого года поставит топливо в республику. Между тем, на сегодняшний день необходимый 45-суточный запас угля создан лишь в Бичурском, Заиграевском, Прибайкальском, Тункинском районах и в городе Улан-Удэ. Тяжелое положение сложилось в Еравнинском, Кижингинском, Кяхтинском, Хоринском районах, где, по словам Николая Быкова, "на сегодняшний день ноль топлива".