ИА REGNUM стали известны подробности вчерашней операции, проведенной сотрудниками уголовного розыска на юго-востоке Москвы. Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 23 августа на улице Перерва был обнаружен большой склад огнестрельного оружия и боеприпасов.

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM источник в правоохранительных органах, арсенал был обнаружен сотрудниками уголовного розыска ОВД Юго-Восточного административного округа, отдела по борьбе с организованной преступностью и МУРa в квартире на ул. Перерва, д.43, принадлежащей 33-летнему москвичу. В результате операции были изъяты 20 автоматов Калашникова, 3 пистолета "Кольт" иностранного производства, 6 гранатометов, пистолет ТТ, 2 обреза охотничьих ружей, 267 тротиловых шашек, весом от 400 до 50 грамм, более 100 гранат, 500 грамм пластида, большое количество капсюлей-детонаторов, 18 глушителей к огнестрельному оружию, около 3000 патронов различного калибра, 17 шапок-масок с прорезями для глаз.

Прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение оружия, совершенные группой лиц). По словам соседей, хозяин этой квартиры соседей несколько лет не появляется в ней, сейчас его разыскивают.

Существует несколько версий нахождения такого большого количества огнестрельного оружия и взрывчатых веществ по данному адресу: либо этот оружейный парк был подготовлен, но не использован для совершения теракта на Дубровке, либо принадлежит одной из ОПГ (организованных преступных группировок).