Прокуратура Ленинского округа Тюмени возбудила уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя, вымогавшего деньги с предпринимателей. Вымогатель был задержан после обращения одного из бизнесменов города в управление по борьбе с организованной преступностью. Предприниматель сообщил, что судебный пристав-исполнитель незаконно наложил арест на его промышленную базу и требует 150 тыс рублей за прекращение исполнительного производства.

Для "улаживания проблем" бизнесмена снабдили мечеными деньгами. Встреча проходила под наблюдением сотрудников УБОП и прокуратуры. После передачи денег пристав был задержан, сообщила "Тюменская линия".

В ходе предварительного следствия выяснился еще один факт вымогательства. Жертвой пристава-исполнителя стал еще бизнесмен, у которого был арестован ВАЗ. С этого предпринимателя пристав требовал 200 тыс. рублей, чтобы уладить проблемы, связанные с судом. Всплыл также и эпизод незаконного ареста на имущество директора одной из крупных компаний Тюмени. Ему пристав запретил распоряжаться "Мерседесом".

На допросе у следователя прокуратуры задержанный воспользовался правом не свидетельствовать против себя, сейчас он находится под арестом.