Бывший шеф госбезопасности Грузии Игорь Гиоргадзе, разыскиваемый Интерполом и грузинскими правоохранительными органами по обвинению в ряде преступлений, вновь пытается принять участие в грузинских выборах. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на этот раз инициативная группа выдвинула Гиоргадзе на промежуточных выборах в парламент Грузии в качестве кандидата в мажоритарные депутаты от Шуахевского избирательного округа (Аджарская АР).

В частности, в ЦИК Грузии представлена тысяча подписей, необходимых для регистрации кандидата в депутаты, а в качестве места постоянного проживания Гиоргадзе указан адрес по проспекту Кутузова в Тбилиси. Согласно заявлениям представителей оппозиционной партии "Справедливость", лидером которой является Гиоргадзе, в ЦИК заявили, что представленные документы находятся в порядке и в настоящее время в МВД Грузии направлен официальный запрос для проверки действительности проживания кандидата по указанному адресу.

Следует отметить, что, согласно Избирательному кодексу Грузии, в парламент страны не может баллотироваться человек, не проживающий на территории Грузии в течении последних двух лет и не стоящий на учете в зарубежном консульстве Грузии. По этой причине Игорю Гиоргадзе уже неоднократно отказывалось от участия в выборах. В частности, он пытался баллотироваться на парламентских выборах 2 ноября 2003 года, и тогда в его заявке в ЦИК в качестве места жительства было указано село Дзагина Знаурского района Грузии (Цхинвальский регион) - затем указанное место жительства несколько раз менялось в течении периода подготовки к выборам. Гиоргадзе пытался баллотироваться и в президенты Грузии на внеочередных выборах 4 января 2004 года, и на выборах в парламент на повторных выборах по пропорциональной системе 28 марта 2004 года. Каждый раз ему отказывали в участии в выборах.