Комиссия рассмотрела 7 ходатайств о помиловании. По шести ходатайствам принято решение о нецелесообразности помилования. Основной фактор такого решения - тяжесть совершенных преступлений (соответственно в четырех случаях - умышленные убийства при отягчающих обстоятельствах, в пятом - истязание несовершеннолетних и угроза убийством, в - шестом соучастие в сбыте героина в особо крупных размерах).

Комиссия приняла решение о целесообразности помилования мужчины, осужденного за разбой к 4 годам лишения свободы и отбывшего 2 года и 4 месяца наказания, ранее не судимого, имеющего тяжелобольных мать и сестру. Принимая такое решение, комиссия, в частности, основывалась на мнении двух ее членов, которые по поручению комиссии посетили осужденного и провели с ним беседу, а также на положительной характеристике осужденного, представленной администрацией исправительного учреждения.

В соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2001 г. № 1500, комиссия представит материалы заседания высшему должностному лицу Санкт-Петербурга - губернатору В.А.Яковлеву. Губернатор в течение 15 дней примет соответствующие решения и направит представление Президенту РФ В.В.Путину. В соответствии со ст. 89 Конституции РФ Президент примет решения по вопросам помилования.

Следующее заседание Комиссии состоится в сентябре 2002 года.