Строительно-монтажные работы на Бурейской гидроэлектростанции ведутся в графике, позволяющем обеспечить пуск четвертого энергоблока в ноябре 2005 года. Об этом 24 августа заявил полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.

По словам полпреда, пусковой программой стройки ввод в эксплуатацию 5 и 6 гидроагрегатов намечен на 2007 год. Однако срок создания горизонта водохранилища на отметке 256 м, необходимого для пуска блоков, не согласуется со сроками выноски железнодорожной ветки "Известковая - Ургал" из зоны затопления. "При нормативном сроке производства работ 2,5 года обеспечить выноску путевого и станционного хозяйства можно только в 2008 году", - считает Пуликовский.

По мнению полпреда, вывод Бурейской ГЭС на полную мощность невозможен без Нижне-Бурейской ГЭС мощностью 321 МВт, и создания на этой основе Бурейского гидроэнергетического комплекса. "В связи с этим, необходимо не позже 2006 года приступить к строительству Нижне-Бурейской гидроэлектростанции", - заключил полпред.