На заседании губернаторского совета Тульской области, которое состоялось 23 августа, с информацией о ходе проведения уборочных работ выступил заместитель губернатора Александр Ткаченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области. По словам Ткаченко, на сегодняшний день зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 285 тыс. га, что составляет 63% к плану. Валовой сбор зерна составляет 644 тыс. тонн и в 2 раза превышает уровень прошлого года. По прогнозам в 2005 году урожайность зерновых составит 17,4 ц с гектара.

Также идет заготовка кормовых культур, особое внимание уделено заготовке сена и сенажа. Выше, чем в прошлом году, урожайность кукурузы, что позволит обеспечить животноводство сочными кормами в полном объеме. Хозяйства также начали готовиться к уборке сахарной свеклы. По прогнозам валовой сбор свеклы составит 215 тыс. тонн. В основном, продукция будет поставляться на переработку в ОАО "Товарковский сахарный завод". В 2005 году, как сообщил Ткаченко, в хозяйствах области будет подготовлено 216 тыс. га озимых культур, их площади будут увеличены на 20% к уровню 2005 года. Планируется увеличить посевные площади рапса, сурепицы, сои. Предстоит также решить вопросы по обеспеченности хозяйств семенами, в первую очередь элитными сортами. С этой целью в бюджете области на 2006 год предусмотрено увеличить объемы субсидий в 5 раз до 15 млн. рублей. Особое внимание будет уделено заготовке семян ячменя, яровой пшеницы, рапса, сурепицы под урожай будущего года.

Заместитель губернатора отметил необходимость выполнения программы по поставкам пивоваренного ячменя на ОАО "Пивоваренная компания "Балтика-Тула" и ОАО "Каргилл-центр" в Ефремовском районе. Всего предстоит заготовить более 35 тыс. тонн пивоваренного ячменя. Расширение посевных площадей высокоурожайными сортами ячменя позволит в ближайшие годы обеспечить две крупнейшие компании качественным сырьем в полном объеме.