23 августа в областное законодательное собрание прервало каникулы для того, чтобы определиться с датой выборов. Последний раз депутатам дано право выбора между 4 декабря текущего года, официальной датой окончания полномочий Костромской областной думы третьего созыва или 12 марта 2006 года - датой выборов, назначенной Президентом РФ.

Представители "Единой России", депутаты Сергей Деменков и Алексей Ситников выступили с предложением назначить выборы на декабрь. В противовес выступили депутаты Николай Рец, Светлана Шакелина, Валентина Ямщикова, Игорь Солоников. Основными доводами которых было то, что думе нужно успеть приять новый бюджет. По регламенту он будет внесен в начале октября, а если выборы будут назначены на декабрь, многим депутатам, ввязавшимся в предвыборную гонку, будет не до решения бюджетных вопросов.

По словам Игоря Солоникова, думе третьего созыва перед окончанием работы необходимо проконтролировать подготовку к новому отопительному сезону. Светлана Шакелина, председатель постоянной депутатской комиссии по законодательству и местному самоуправлению напомнила коллегам, что с 1 января 2006 года вступает в силу 131 федеральный закон "о местном самоуправлении" и областной думе в связи с этим необходимо еще принять 17 законодательных актов. Полуторачасовые баталии ни к чему не привели, в голосовании принимали участие 20 депутатов из 23, голоса разделились поровну: десять против десяти. На этом внеочередное заседание завершилось.

Вновь для окончательного определения даты выборов областная дума соберется 2 сентября 2005 года.