23 августа стало известно, что Михаил Ходорковский объявил сухую голодовку в знак солидарности с главой "МЕНАТЕПа" Платоном Лебедевым, который сейчас содержится в карцере. Об этом сообщил адвокат экс-главы ЮКОСа Антон Дрель, передает НТВ.

Дрель передал заявление Ходорковского, в котором говорится: "19 августа 2005 года, в очередную годовщину мятежа ГКЧП СССР, был переведен в тюремный карцер площадью 3 квадратных метра мой товарищ Платон Лебедев.

Хотя, формально этот репрессивный акт объясняется отказом Лебедева от прогулок, всем понятно, что это - лишь повод. Платон тяжело болен и уже больше года просто не в состоянии выходить на тюремные прогулки. Очевидно, что моего друга бросили в карцер, потому что хотели отомстить мне, заключенному Михаилу Ходорковскому, за мои статьи и интервью.

Что ж - пусть Кремль считает, что тем самым демонстрирует силу. На самом деле это - проявление их слабости. Будучи не в состоянии вступить со мной в открытую политическую дискуссию, они используют последнее свое оружие - карцер и общую камеру. Я начал сухую голодовку солидарности с моим другом Платоном Лебедевым. Он знает, что не один. И каждый мой соотечественник, в котором бьется сердце справедливости и свободы, должен знать: мы - вместе".

Напомним, что Платон Лебедев помещен в карцер сроком до 25 августа.