По договоренности губернатора Кемеровской области Амана Тулеева с Министерством транспорта и Минфином РФ из федерального бюджета в Кузбасс поступили 14 млн 565 тысяч рублей на реконструкцию автодорог. Об этом 23 августа ИА REGNUM сообщили в областной администрации.

6 млн рублей из перечисленных денег пойдет на завершение реконструкции третьей очереди дороги Томск-Мариинск протяженностью 12 км. Эту дорогу, с асфальтобетонным покрытием, планируют пустить в эксплуатацию уже в этом году.

6,3 млн рублей выделено на реконструкцию трассы Кемерово-Ленинск-Кузнецкий: ее переведут из второй технической категории в первую. На участке протяженностью 5,4 км ведутся земляные работы, а параллельно с ними - устройство дорожной одежды. Реконструкция позволит увеличить пропускную способность объекта, повысить безопасность дорожного движения.

Почти 2,3 млн рублей пойдет на строительство дороги Горно-Алтайск-Турочак-Таштагол. Одновременно с двух сторон сквозь непроходимую тайгу трассу строят соседние регионы - Кузбасс и Горный Алтай. Кузбассу предстоит построить участок до границы Республики Алтай протяженностью 18 км. Подрядчики пробивают технологическую дорогу, по которой в тайгу завезут технику и механизмы, необходимые для дорожных работ. Новая трасса значительно сократит расстояние между Кемеровской областью и Республикой Алтай и соединит две жемчужины Сибири - Горную Шорию и Телецкое озеро. А Таштагол превратится в транзитный транспортный узел, который соединит Кузбасс с Монголией, Китаем и соседними государствами Средней Азии.