Сегодня губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов встретился с представителями компании "Русский алюминий". Обсуждался вопрос о возможности строительства на Кольском полуострове завода по производству первичного алюминия. Как сообщает пресс-служба областной администрации, мощность завода может составить 300 тысяч тонн металла в год, его ориентировочная стоимость - от 900 млн. до 1 млрд. долларов, а количество новых рабочих мест - 2-3 тысячи.

В качестве потенциального источника электроэнергии рассматривается Кольская атомная станция, вблизи которой и планируется создать новое производство. По словам директора энергетического управления компании "Русский алюминий" Ивана Бохмата, Мурманская область выбрана не случайно - это связано не только с имеющимися мощностями по производству электроэнергии и ее стоимостью, но и с наличием на территории области двух морских портов, что позволит значительно уменьшить расходы по транспортировке продукции.

Согласно подписанному по итогам встречи протоколу будет создана рабочая группа из представителей Мурманской области, "Русского алюминия" и ГК "Росэнергоатом", которая должна будет определить место строительства завода, подготовить соглашение о взаимодействии заинтересованных сторон по строительству и эксплуатации завода, выработать рекомендации по этапам предпроектной проработки и строительства завода.