В Пермской области начался процесс сверки списков присяжных заседателей. В частности, жители Перми могут ознакомиться со списками, вывешенными с сегодняшнего дня в администрациях районов. Напомним, в соответствии с федеральным законодательством, с 1 января 2003 года на территории России начинают действовать суды с участием присяжных заседателей.

Списки присяжных заседателей сформированы путем случайной выборки на основе списков избирателей, достигших 25 лет. Участие в работе присяжной коллегии является добровольным, а потому все жители области имеют право ознакомиться со списками и заявить о своем желании или нежелании быть присяжным заседателем. Всего в Перми, по планам областного суда, в качестве присяжных заседателей в 2003 году должны быть привлечены около 60 тысяч горожан. Аналогичные списки формируются сейчас в Березниках, Лысьве и других городах области.

После согласования списков и оповещения потенциальных присяжных заседателей начнется их обучение. Как сообщили в Пермском областном суде, для присяжных заседателей подготовлен учебный фильм, в котором присяжным заседателям разъясняются их права и обязанности и процедура их работы.