22 августа в Тюмени прошло заседание коллегии администрации по подготовке школ к началу учебного года. Глава города Владимир Якушев заявил: "К 1 сентября должны быть завершены все работы, которые могут мешать занятиям". Согласно плану управления по образованию по подготовке школ к новому учебному году ремонт проводится в 110 учебных заведениях.

Особое внимание было уделено обеспечению безопасности детей и персонала в учебных заведениях - установлена автоматическая пожарная сигнализация, созданы условия для гарантированной эвакуации. Помимо этого был предусмотрен ремонт систем отопления, кровель, электропроводки, замена окон и выполнение других работ. "В некоторых школах ремонт выполнен на 80%, но подрядчики намерены успеть закончить все к началу учебного года, и работают интенсивно, вплоть до выходных дней" - отметила начальник управления по образованию Валентина Клюсова.

Контроль за качеством ведет управление по образованию. Еженедельно проводятся заседания штабов с руководителями учебных заведений, где рассматриваются вопросы и темпы проведения ремонта. Возникающие проблемы решаются оперативно. Если работы выполнены некачественно, подрядчика заставляют устранить недоработки за счет собственных средств. Кроме того, директора школ будут направлять в администрацию города отзывы о работах подрядчиков, и это будет учтено при проведении конкурсов на выполнение работ.

На днях глава Тюмени Владимир Якушев намерен лично проинспектировать некоторые школы, чтобы посмотреть, как завершается ремонтная кампания.