Проблему отсутствия кадров на предприятиях агропромышленного комплекса можно решить путем строительства на селе доступного жилья. Об этом заявил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам рабочего заседания правительства по формированию бюджета на 2006 год.

По его словам, для этого необходимо принять за основу уже существующие проекты комфортабельных сельских домов, а также продумать систему ипотеки. "То, что сейчас предлагают банки - это неприемлемые условия для сельского жителя", - отметил губернатор.

Кроме того, продолжил Шанцев, развитие сельского хозяйства области, кроме кадровой проблемы, тормозит износ техники и низкие цены на продукцию.

По мнению Шанцева, в отраслях в целом, а также в сельском хозяйстве недостаточно эффективно расходуются и средства финансовой помощи. Он пояснил, что на поддержку развития АПК ежегодно направляется около 30 млн. долларов. Средства распределяются в зависимости от продуктивности работы.

"Однако, если бы мы создали на 30 млн. долларов консалтинговую компанию, которая могла бы давать в лизинг оборудование на длительный срок, парк сельхозтехники мог быть обновлен быстрее, чем это делается сейчас. Но это пока идея", - отметил Шанцев.