Непростая ситуация с экспериментальными классами сложилась в Ханты-Мансийском автономном округе. Мнения специалистов разделились: с одной стороны, новые дисциплины помогают школьникам, с другой, признано, что множество школьных и вузовских экспериментов неэффективно, поскольку тратятся огромные суммы из бюджета без должной отдачи.

Практически на всей территории Югры действуют подобные классы. В воспитании школьников упор ставится на самые различные аспекты - от развития экологического мышления до роста национального самосознания.

В образовательную сферу ХМАО вкладываются огромные деньги. Югра обогнала Российскую Федерацию по количеству местных образовательных законов, таких документов насчитывается более трехсот. Но, по мнению педагогов, ни бюджетные деньги, ни законы не смогли обеспечить качественного скачка окружного образования.

Для членов Югорской коллегии департамента образования это повод задуматься: смогут ли они самостоятельно проводить эксперименты окружного значения? Как прокомментировала ситуацию директор департамента образования и науки ХМАО Лидия Паукова, по мнению некоторых специалистов, программу необходимо сначала защитить на уровне Москвы, потом - в Ханты-Мансийске, и только тогда экспериментировать в местных школах.

Финансирование экспериментальных классов осуществляется из окружного бюджета и напрямую зависит от выделенных средств: уменьшится бюджет Югры, а значит, будут урезаться и образовательные программы. Для сохранения действующих образовательным учреждениям придется искать спонсоров или создать специальный фонд, который будет пополняться за счет поступлений из различных источников.