В Пермской области ежедневно совершается около 30 грабежей. Об этом сегодня, 23 августа, на брифинге сообщил начальник Управления уголовного розыска ГУВД Пермской области Александр Марканов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Всего за 7 месяцев 2005 года на территории области зарегистрировано почти 8000 грабежей. Эта цифра почти в 2 раза больше показателя за аналогичный период 2004 года. Причем, как отметил Александр Марканов, основу этих грабежей составляют кражи сотовых телефонов. "В основном предмет посягательства - сотовые телефоны. Их уже похищено на настоящий момент более 8000. Часть нами изымается, преступления раскрываются. Но, тем не менее, сотовый телефон практически сейчас есть у каждого и их, как правило, отобирают", - отметил Александр Марканов.

Начальник областного Управления уголовного розыска ГУВД добавил, что в связи с ростом преступлений имущественного характера снизилась общая раскрываемость преступлений. Она составляет 51,5% от их общего количества, что на 2,5% меньше чем в прошлом году.

Добавим, всего за 7 месяцев 2005 года зарегистрировано более 41000 имущественных преступлений, что составляет 66,5% от общего количества преступлений.