Депутаты городской Нижневартовской Думы готовятся к первому заседанию сессии после летних каникул. Предположительно, что самым трудным в обсуждении вопросом станет строительная программа, поскольку уже сокращены расходы на возведение жилья, под угрозой планы на 2003 год.

В этом году в Нижневартовске предполагалось построить 60 тысяч квадратных метров жилья. Парламентарии высказывают мнение, что, скорее всего, им придется урезать эту программу. Такое решение вынужденное и продиктовано недостаточным поступлением денег в городскую казну.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал депутат городской Думы Леонид Дольников: "В плане вместо 60-ти тысяч квадратных метров наметили лишь 55. Остается нерешенной проблема финансирования ипотечных программ. В стадии строительства находятся 3 дома, которые должны финансироваться окружным фондом ипотечного кредитования, но из Ханты-Мансийска деньги поступают нерегулярно, а значит и возведение объектов ведется с отставанием от графика".

В Нижневартовске есть несколько проблемных строительных участков, где помощь правительства Югры необходима: железнодорожный вокзал, новая детская больница и спорткомплекс "Нефтяник". Если окружное правительство не изменит своих намерений, то через год здесь появится крупнейший в регионе детский лечебный центр. Для завершения работ по возведению спортивного комплекса нужно 17 миллионов рублей.

Городские депутаты признают, что строительство спорткомплекса "Нефтяник" следует "заморозить" до лучших времен. Но это пойдет в разрез со стратегическими планами развития Нижневартовска.