Общая задолженность потребителей Вологды за электрическую и тепловую энергию на сегодняшний день составляет 490 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Вологдаэнерго", по некоторым группам потребителей задолженность увеличивается. Например, долги муниципальных образований с начала года выросли с 55 до 99 миллионов рублей. 187 миллионов рублей составляют неплатежи предприятий ЖКХ. В том числе МУП "Вологдагортеплосеть" к началу августа задолжало "Вологдаэнерго" 69 миллионов рублей. На сегодняшний день эта сумма сократилась лишь на 19 миллионов рублей. В связи с этим энергетики не могут рассчитаться с подрядчиками, ремонтными и строительными организациями на сумму почти 190 миллионов рублей. Нужны запасы топлива, материалы для окончания ремонтных работ. В столь жестких условиях энергетики вынуждены решать проблему неплатежей в судах и даже применять крайние меры. Только за летние месяцы "Вологдаэнерго" ограничивало подачу электроэнергии почти 300 предприятиям области. На начало этой недели полностью отключенных от энергоснабжения потребителей - должников было 67.

"Ограничения были введены только потому, что эти предприятия более двух платежных периодов не рассчитались за электроэнергию, и путем предупреждений, переговоров, составлением соглашений и графиков выплат проблему решить не удалось, - подчеркнул директор Энергосбыта ОАО "Вологдаэнерго" Сергей Кочуров. - Поставщики и подрядчики не могут бесконечно ждать, когда нам заплатят должники и у нас появятся деньги. Почему мы должны брать кредиты из-за неплатежей, а наш потребитель может нам не платить?". Как заверил Сергей Кочуров, энергетики сделают все возможное для того, чтобы подготовиться к отопительному сезону полностью и в срок. При этом они будут требовать, чтобы те соглашения и графики, которые подписаны с администрациями Вологды, районов, предприятиями - должниками были выполнены в полном объеме.