В ходе рейда, проходившего в рамках всероссийской операции "Мак-2005", наркополицейские Череповецкого отдела УФСКН России по Вологодской области обнаружили на приусадебном участке в одной из деревень специально огороженные гряды с маком.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Госнаркоконтроле, всего в ходе осмотра участка было обнаружено и изъято 808 кустов запрещённого к выращиванию растения. Экспертиза подтвердила наличие наркотических веществ в изъятых растениях. Хозяйкой садового участка оказалась жительница той же деревни, пенсионерка 1941 года рождения. Как сообщили в пресс-службе Госнаркоконтроля, год назад эта женщина была предупреждена об ответственности за произрастающий на территории её огорода мак, и ей было вынесено предписание об уничтожении наркосодержащих растений. Однако пенсионерка проигнорировала предупреждение. На допросе она сказала, что выращивала мак "для плюшек". В настоящее время степень её вины устанавливается в рамках уголовного дела, возбуждённого по статье 231 ч. 2 пункт "в" УК РФ, которая предусматривает наказание за незаконное культивирование в крупном размере запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Пенсионерке грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет.

С начала операции "Мак-2005" сотрудниками Управления ФСКН России по Вологодской области выявлено 40 очагов дикорастущего мака, уничтожено 744 килограмма маковой соломы в не высушенном состоянии. Вынесено 33 предписания об уничтожении наркосодержащих растений.