Власти Ульяновской области намерены оптимизировать порядок получения льгот, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора и правительства. Как пояснил директор департамента социальной защиты населения Ульяновской области Анатолий Васильев на состоявшейся в областном комитете соцзащиты пресс-конференции, посвященной подходам к предстоящей в 2006 году замене льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг денежными выплатами, в настоящее время ведется работа по оптимизации процедуры получения льгот. На это направлена система единого социального окна, концепция которой сегодня разрабатывается.

На сегодняшний день в Ульяновской области 146 тысяч региональных льготников имеют право на льготу 50% оплаты услуг ЖКХ. В процессе реализации действующего законодательства в сфере ЖКХ в настоящее время в Ульяновске идет смена муниципальных предприятий ЖКХ, которые являются сейчас непосредственным поставщиков услуг льготникам, на частных подрядчиков. На ульяновском рынке коммунальных услуг уже работают 24 коммерческие организации. Естественно, что частники потребуют от граждан полной оплаты коммунальных услуг, не зависимо от их льготного статуса. Поэтому лишь при замене льготы деньгами, каждый льготник сможет распоряжаться ими в полном объеме и оплачивать услуги ЖКХ.

Кроме того, при системе предоставления натуральных льгот, большее количество льгот получают те, кто заведомо находится в более благоприятных условиях - граждане, проживающие в городе и имеющие благоустроенные квартиры, оказываются в более выгодных условиях, чем жители деревни с почти полностью отсутствующей инфраструктурой ЖКХ. Для того, чтобы ликвидировать эту разницу, по мнению специалистов областного департамента социальной защиты, в 2006 году необходимо перейти к фиксированной ежемесячной денежной выплате (ЕДВ) льготным категориям населения взамен предоставления льгот по оплате услуг ЖКХ в натуральной форме. Каждый льготник, независимо от места проживания, будет получать единую сумму. Кроме того, вполне возможно, что ЕДВ на услуги ЖКХ будут просуммированы с денежными выплатами, введенными взамен других льгот (на транспортные услуги, услуги связи), и льготники с начала следующего года будут ежемесячно получать одной суммой единую ЕДВ большего размера.