Глава администрации края сегодня посетил Романовский район. Кроме проблем района, обсуждался вопрос реализации богатого урожая, выращенного на полях Алтая.

Свою поездку по району Александр Суриков начал с участия в августовском совещании педагогов. Он рассказал о тех мерах, которые предпринимаются администрацией края для поддержания и развития этой сферы. В частности, он сообщил, что удалось поднять зарплату учителям и выполнить все обязательства по ее своевременной выплате. В следующем году, по его словам, работа по планомерному повышению зарплаты продолжится. Успешно завершена компьютеризация сельских школ, строятся новые объекты образования, для школ приобретается спортинвентарь. На высоком уровне прошел в крае летний отдых детей, на эти цели было затрачено 120 миллионов рублей, которые, по словам главы края, обернутся успешной учебой и здоровьем школьников.

Вторым пунктом посещения стал комплекс зданий районной больницы. Здесь возникли трудности с финансированием реконструкции хирургического отделения. Александр Суриков пообещал, что необходимые 880 тысяч рублей будут изысканы.

Бурно прошло совещание главы края с руководителями хозяйств, которых, прежде всего, волновали проблемы реализации сельхозпродукции в связи с богатым урожаем этого года. Александр Суриков сообщил, что в крае уже установлена закупочная цена зерна через <Алтайагропрод> - 2400 руб., кроме того, в сентябре на заседании Правительства глава края намерен поднять вопрос о защите рынка России от импортного продовольствия.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, неожиданную ноту в поездку главы края внесло импровизированное действие по принятию его в почетные хохлы Романовского района. Здесь сильны украинские традиции, поэтому мероприятие прошло с национальным колоритом: караваем и салом.