Гражданин Грузии Владимир Арутюнян, обвиняемый в совершении террористического акта, а также в покушении на президентов США и Грузии, готов подать иск в суд против МВД Грузии. С таким заявлением выступил адвокат Арутюняна.

По словам правозащитника, Владимир Арутюнян принял такое решение после просмотра видеоматериалов МВД Грузии, представленных в качестве свидетельства о намерении арестованного совершить побег. Арутюнян утверждает, что никогда и не помышлял об этом, а видеоматериал смонтирован. По его требованию адвокат потребует экспертизы опубликованного видеоматериала.

Напомним, что 18 августа МВД Грузии обнародовало видеоматериал, сделанный в камере Арутюняна, где он говорит о желании сбежать из тюрьмы. Сразу после того, как материал был направлен всем грузинским телекомпаниям, в камере Арутюняна были установлены многочисленные камеры видеонаблюдения, работающие круглосуточно.

27-летний Владимир Арутюнян обвиняется в попытке покушения на президентов Грузии и США, в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах и незаконном изготовлении, хранении и применении огнестрельного оружия. Ему грозит пожизненное заключение.