2 сентября в Нагорном Карабахе отметят 14-летие провозглашения республики. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, в связи с этой датой, согласно разработанной специальной правительственной комиссией программе, предусматривается ряд праздничных мероприятий.

Празднества начнутся с литургии в церкви Казанчецоц города Шуши. Первый урок в общеобразовательных учреждениях республики будет посвящен этой дате. В них примут участие члены парламента и правительства республики. Представители властей и общественности посетят Степанакертский мемориальный комплекс - почтить память погибших в годы Карабахского национально-освободительного движения.

Для участия в традиционном концерте на центральной площади "Возрождение" столицы НКР планируется пригласить и звезд российской эстрады. Будут организованы также спортивные мероприятия. Завершатся празднества фейерверком. Напомним, что 2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялась совместная сессия Нагорно- Карабахского областного и Шаумянского районного Советов, которая на основе всенародного волеизъявления приняла Декларацию о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики в границах НКАО и Шаумянского района. Практически в ответ на это азербайджанская сторона впервые подвергла Степанакерт обстрелу из ракетной установки типа "Алазань", что в дальнейшем обрело систематический характер.

В связи с праздником семьи погибших Нагорного Карабаха получат по 10 тысяч драмов. Инвалидам Великой отечественной войны и приравненным к ним лицам выдается по 4 тыс. драмов, непосредственным участникам ВОВ - по 3 тыс. драмов, лицам, приравненным к участникам ВОВ - по 2 тыс. драмов, вдовам погибших в ВОВ - по 2 тыс. драмов, семьям погибших в Карабахской войне воинов - 10 тыс. драмов, инвалидам Карабахской войны - по 4 тыс. драмов, одиноким неработающим пенсионерам - по 3 тысячи драмов.