ОАО "Агромашхолдинг" подводит итоги деятельности своих предприятий в первой половине 2005 года. За это время с конвейеров группы компаний холдинга сошло 3326 единиц техники. Из них - 1851 комбайн различных модификаций и 1475 тракторов. На 22 % вырос объем выпускаемых машинокомплектов для последующей сборки на других предприятиях холдинга. Значительно увеличилось в целом по холдингу производство (на 30 %) и реализация (на 60 %) запасных частей.

На качественно новый уровень деятельности вышел Волгоградский тракторный завод. Более чем в три раза выросло количество произведенных перспективных моделей тракторов (с 224 до 710 штук). Консолидированная выручка ВгТЗ превысила один млрд. рублей, что на 61 % выше показателей аналогичного периода 2004 года.

На ПО "Красноярский завод комбайнов" наблюдается снижение общего объема товарной продукции. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе компании, причинами такого положения дел стали полный отказ от выпуска устаревшей модели "Енисей-1200М" и объективное сокращение рынка машин 3-го класса. Технологические возможности производственной площадки КЗК не позволили в течение одного года полностью перепрофилировать предприятие на выпуск комбайнов 4-го класса, пользующихся все возрастающим рыночным спросом. В то же время, в общей доле продукции КЗК существенно увеличилась доля новых моделей - с 25 % в 2004 году до 40 % в 2005 году. Структурные изменения в производственной и сбытовой политике на ОАО "ПО КЗК" привели к росту показателей рентабельности продаж, которые превысили, как утвержденный бизнес-план, так и показатели 2004 года.

ОАО ПО "Алтайский моторный завод" продолжило работу по организации выпуска новых видов продукции в рамках специальной программы диверсификации производства. В июне 2005 года предприятие представило двигатель нового поколения Д-340ТА, вызвавший значительный интерес среди участников рынка машиностроения России и стран СНГ.

На Костанайском дизельном заводе (Казахстан) завершен первый этап инвестиционного проекта с участием Банка Развития Казахстана (БРК) и компании "Каспиан инвестмент холдинг". По указанию Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, БРК продолжит финансирование проекта. На КДЗ будут выпускаться дизельные двигатели нового поколения, отвечающие стандарту Евро-3, высокотехнологичные комплектующие, а также комбайны "Енисей" и тракторы серии ВТ. В настоящее время предприятие уже производит свыше 40 наименований деталей и узлов для машин. Начата сборка первых комбайнов и тракторов.

В первом полугодии 2005 года "Агромашхолдинг" продолжал активно расширять рынки сбыта своей продукции, в том числе, в страны ближнего и дальнего зарубежья. Так, в течение марта-июня 2005 года реализован договор на поставку в республику Узбекистан тракторов ВТ-150Д производства Волгоградского тракторного завода на сумму около $ 12 млн. В Узбекистан поставлены также комбайны "Енисей" производства Красноярского завода комбайнов на сумму свыше $ 1,5 млн. В апреле "Агромашхолдинг" выиграл государственный тендер на поставку 360 комбайнов в Казахстан. Всего же до конца года в это государство будет отгружено около 1000 единиц техники.

В течение первого полугодия 2005 года группа компаний "Агромашхолдинг" подготовила и начала реализацию ряда долгосрочных стратегических проектов с зарубежными партнерами - компаниями-производителями сельскохозяйственной техники. В частности, в апреле 2005 года в Ганновере был подписан меморандум с мировым лидером в этой отрасли - компанией AGCO. В соответствии с договоренностями, стороны планируют начать на предприятиях "Агромашхолдинга" производство колесной и иной сельскохозяйственной техники.