В Новосибирской области все образовательные учреждения начнут новый учебный год в День знаний, 2 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил вице-губернатор Новосибирской области, курирующий вопросы образования и социальной политики, Андрей Филичев. Небольшим исключением станет только школа в Черепановском районе области, в которой во время капитального ремонта обнаружились строительные дефекты. Однако и в ней учебный год начнется вовремя а строительные работы не прервут учебный процесс.

К новому учебному году практически укомплектован кадровый состав школ. По данным руководителя управления образования области Владимира Иванова, на данный момент в школах области не хватает порядка 350 специалистов в основном преподавателей иностранного языка. По мнению Иванова, эта цифра говорит об отсутствии острой проблемы в этой области. К тому же в сфере дошкольного и начального школьного образования имеет место небольшой переизбыток кадров.

Снижение числа первоклассников в этом году если и ожидается, то весьма незначительное. По словам Иванова, точное их число будет известно 5-6 сентября, но уже известно, что их будет около 30 тыс. А всего за парты области порядка 380 тыс. учащихся. В том числе в системе начального профессионального образования 30 тыс.