22-23 августа 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 14 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 4 пожара произошли в городе Новосибирске. 2 человека погибли, 2 - травмированы. Поступило 3 ложных вызова.

22 августа в Кировском районе Новосибирска в одной из комнат пятиэтажного здания общежития ОАО "Винап" загорелся диван и постельные принадлежности. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяйки. В поселке Криводановка Новосибирского района сгорели 70 сараев из-за неосторожного обращения с огнем неустановленного лица. В поселке Кудряшовский Новосибирского района из-за неисправности отопительной печи полностью сгорели частный дом из бруса, сарай и баня. В соседних домах огнем уничтожены двухэтажная баня, хозяйственные щитовые постройки и надворные постройки.

22 августа в садовом обществе "Строитель" Первомайского района Новосибирска из-за короткого замыкания электропроводки полностью сгорел двухэтажный дачный дом. На соседнем участке огнем были уничтожены двухэтажный дом и баня. В селе Льниха Тогучинского района сгорела крыша частного дома, использовавшегося под дачу, уничтожена веранда. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Также в этот день из Октябрьского района Новосибирска в ожоговый центр поступил пятнадцатилетний подросток с ожогами кисти и предплечья. Состояние пострадавшего удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, ожоги он получил, когда чинил мотоцикл и из-за курения вспыхнул разлившийся на одежду бензин. В селе Юный Пионер Барабинского района сгорел деревянный обшитый металлом вагончик. В огне погиб тридцатилетний мужчина. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении мужчины. Из поселка Колывань в ожоговый центр поступил мужчина 29 лет с ожогом руки. Ожоги он получил на отдыхе, когда при помощи бензина разжигал костер.

23 августа в поселке Линево Искитимского района в двухкомнатной квартире жилого восьмиэтажного дома в комнате сгорели домашние вещи, мебель, закоптились стены. Пожарными из квартиры был эвакуирован мужчина, получивший отравление угарным газом. Личность пострадавшего устанавливается. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица. В тот же день в Бердске в частном доме сгорела деревянная веранда. В доме повреждены домашние вещи, мебель и бытовая техника. В огне погибла хозяйка 1934 года рождения. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшей.