23 августа в Новосибирске открылась конференция "Совместные действия муниципальных структур и общественных организаций по защите детей, оставшихся без попечения родителей". Как рассказали ИА REGNUM в пресс-центре мэрии, ее проводит управление образования мэрии совместно с итальянской организацией "Ай. Би. Амичи Дей Бамбини".

В работе конференции принимают участие специалисты управления образования, начальники отделов опеки и попечительства районных администраций, директора детских домов, представители общественных организаций "Родительский мост" (Санкт-Петербург), национального фонда защиты детей от жестокого обращения, а также "Ай. Би. Амичи Дей Бамбини".

После окончания выступлений в детских домах №7, 11 и 12 начнут работу круглые столы. Главными темами для обсуждения станут: развитие института "замещающей" семьи, гостевая семья - как одна из форм введения ребенка в семейное пространство, сопровождение ребенка по возвращению в "кровную" семью, создание патронатной семьи на базе детского дома № 12, сохранение здоровья детей.

В 2004 году всего в Новосибирске было выявлено более 3 900 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них в детских домах и школах-интернатах воспитывались 1 127, в семьях опекунов - 2 710 и в приемных семьях - 64 ребенка. 228 детей в прошлом году были усыновлены, из них 220 - в возрасте от 0 до 7 лет.

По данным на 1 августа 2005 года в Новосибирске зарегистрированы 22 приемные семьи, в них воспитываются 80 приемных и 18 родных детей.