Российская парусная команда "SYNERGY" ("Синергия"), поддержку которой оказывает Дальневосточное морское пароходство (ДВМП), завоевала 1 место в международной регате для крейсерских килевых яхт "IMS Ulysse Nardin Trophy", став первой яхтой в истории российского парусного спорта победителем в таком виде регат. "IMS Ulysse Nardin Trophy"- одна из официальных регат Международной федерации парусного спорта (ISAF), которая проходила с 11 по 14 августа в заливе Пальма де Мальорка. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ДВМП Вероника Казакова.

Россияне выиграли 4 из 5 гонок этой регаты, заняв второе место лишь в одной - самой первой гонке, и обеспечили себе в итоге 1 место в абсолютном зачете среди всех яхт. Второе и третье место заняли испанские яхты "Gaggenau", и "La maison de Elephant". Регата "IMS Ulysse Nardin Trophy" является одной из престижнейших международных регат и входит в официальный календарь Международной федерации парусного спорта (ISAF).

Такого успеха на крейсерских океанских гонках для килевых яхт российские яхтсмены добились впервые за все историю отечественного парусного спорта. До этого в международных регатах такого уровня российские спортсмены не побеждали. Крупнейшим успехом были призовые места в регатах "Rolex Middle Sea Race" в 2004 году, а также "XXII Trofeo Accademia Navale" и "Mediterranean IMS Championship" в 2005 году, завоеванные этой же командой. До появления команды "SYNERGY" Россия не была представлена на международной арене в крейсерских гонках на килевых яхтах ни одной командой, регулярно выступающей в крупнейших парусных соревнованиях Международной федерации парусного спорта.

Для справки: Команда "SYNERGY" была создана в июле 2004 года членами Саратовского Яхтенного Центра братьями Алексеем и Андреем Николаевыми, обладателями "Кубка Волги - 2003". Команду возглавил член Совета Федерации Валентин Завадников.

Следующей регатой, в которой планирует принять участие российская команда "SYNERGY" будет регата "AUDI Italian IMS Champiionship", который пройдет с 27 августа по 4 сентября в Санремо (Италия).