Конкурс среди транспортных перевозчиков планируется объявить в середине сентября. В настоящий момент уже фактически готовы документы для проведения первого этапа конкурса: квалификационного отбора. Об этом сегодня, 22 августа, корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель председателя городского комитета по транспорту Николай Константинов.

Константинов напомнил, что конкурс планируется провести в два этапа: квалификационный отбор и конкурс перевозчиков. Условия квалификационного отбора, по его словам, мало чем отличаются от условий прошлого конкурса: наличие производственной базы, "молодого" подвижного состава и инфраструктуры. После квалификационного отбора будет проходить непосредственно конкурс по социальным маршрутам. По словам Константинова, предполагается, что второй этап конкурса начнется уже в ноябре 2005 года.

Планируется, что 50% всей социальной маршрутной сети города будет собрано в лоты и привязаны к транспортным станциям (базам). "Выигрывая один социальный маршрут, перевозчик получает возможность сохранить шесть своих коммерческих маршрутов", - сказал заместитель председателя комитета по транспорту. Поэтому, по его словам, перевозчики, желающие сохранить свои коммерческие маршруты, будут "заинтересованы в обновлении автопарка, и к марту 2006 года можно ожидать выхода на улицы города около 400 обновленных машин".