Подготовка оборудования энергосистемы ОАО "Кубаньэнерго" к осенне-зимнему периоду 2005-06 годов в разгаре. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании, в частности, в настоящее время специалистами Адыгейских электрических сетей завершено проведение комплексного ремонта подстанций "Еленовская" и "Промсточная". Проведенные работы будут способствовать надежному и качественному энергоснабжению Майкопского и Красногвардейского районов Республики Адыгея.

Ремонтно-эксплуатационная кампания 2005 года, по сравнению с годом предыдущим, более насыщена. Всего из восьми запланированных на 2005 год капитальных ремонтов подстанций в Адыгейских электрических сетях выполнено уже пять, в том числе завершены работы на ПС "Хамышки", "Новосевастопольская" и "Черемушки", начат ремонт ПС "Белая" и "Элит". Успешно проведены капитальные ремонты шести трансформаторов из семи плановых на текущий год, средние ремонты семидесяти восьми масляных выключателей разного напряжения.

Расчищены трассы высоковольтных линий от древесно-кустарниковой растительности на 67,8 га (при запланированных на первое полугодие 60 га). На высоковольтных линиях 35 -220 кВ произведена замена изоляторов на триста штук сверх плана. Высокие темпы работы сохранены при проведении ремонтных работ в распределительных сетях: установлено свыше 470 новых опор, заменены провода, изоляторы, расчищены сотни километров линий электропередач. Адыгейские электрические сети обслуживают семь административных районов: по Республике Адыгея - Майкопский, Гиагинский, Шовгеновский, Кошехабльский, Красногвардейский, по Краснодарскому краю - Белореченский и Апшеронский районы. Вовремя проделанные ремонтные работы значительно снижают риск возникновения аварийных ситуаций, предотвращают отключение энергообъектов и выполняют главную задачу - обеспечивают бесперебойное снабжение абонентов электроэнергией.