Только каждая вторая школа в Свердловской области отвечает всем нормам противопожарной безопасности. В остальных учебных заведениях нет ни сигнализации, ни тревожной кнопки. Об этом 22 августа в пресс-центре ИТАР-ТАСС рассказал заместитель областного министра образования Евгений Караман. По его словам, чаще всего директора школ не могут закупить противопожарное оборудование из-за нехватки денег, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Тем не менее, все учебные заведения области 1 сентября примут детей.

По словам Евгения Карамана, выполнить все требования пожарных сейчас практически невозможно. "Несколько меняются требования пожнадзора. Те датчики, которые применялись вчера, сегодня уже неприменимы, оборудование, которое ужно постоянно менять, - огнетушители. То есть противопожарная безопасность никогда не будет в таком состоянии, что можно забыть о наличии этой проблемы, то есть эта проблема была, есть и будет. Что касается возможности неоткрытия школ в связи с невыполнением этих требований, есть нарекания с точки зрения пожнадзора и есть вопрос работы школы - вот это все-таки две разные вещи. Хотя пожарные могут в принципе выдать предписание об остановке эксплуатации здания, это все-таки случай исключительный", - сказал Караман.

Добавим, что многие свердловские школы сейчас не могут позволить себе даже охранников. Чаще всего по ночам в учебных заведениях дежурят сторожа-пенсионеры, которые не смогут оказать сопротивления преступникам, если те вздумают проникнуть в школу.