Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан благословил сооружение в городе Михайловске церкви в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, Александро-Невский храм будет построен в микрорайоне "Поселок СНИИСХ", где проживают в основном сотрудники Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства и члены их семей. Церковь будет деревянной, изготовление ее идет полным ходом в городе Соликамске, откуда по бревнышку она будет доставлена в Михайловск к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Сам институт и поселок были основаны в 1960-е годы академиком Александром Никоновым. До назначения ректором Всесоюзной Академии сельского хозяйства он был руководителем СНИИСХа.

Академик Никонов был человеком глубоко верующим и даже в советские времена регулярно посещал храм в селе Шпаковском (ныне город Михайловск). Академик общался с ныне покойным его настоятелем протоиереем Петром Маркеловым, принимал участие в строительстве Всесвятского храма. В октябре 2005 года исполняется 10 лет со дня смерти Александра Никонова. Храм будет построен в парке, заложенном в свое время академиком.

Возрождение приходской жизни началось в Михайловске в 1986 году, когда здесь был построен храм в честь всех святых, в земле Российской просиявших. С течением времени приступили к строительству Михаило-Архангельского собора и храма в честь святого благоверного князя Андрея Боголюбского.