Как сообщил заместитель мэра Усть- Илимского района Виталий Грибачев, к концу 2002 года Вереинский разрез, разрабатывающий Жеронское каменноугольное месторождение (Усть-Илимский район), планирует выйти на проектную мощность. Вереинский участок рассчитан на добычу 1,5 млн. тонн угля в год (100-120 тыс. тонн ежемесячно).

Не смотря на то, что официальное открытие участка состоялось 25 августа, добыча ведется уже в течение двух недель. За это время ООО "Трайлинг" добыл около 30 тыс. тонн каменного угля. Пока уголь поступает на Усть-Илимскую ТЭЦ, но в ближайшее время компания заключит договор на поставку угля в поселки Усть-Илимского района.

Соглашение о разработке Жеронского месторождения было подписано в мае 2002 года, за четыре месяца на разрезе построен административный комбинат, введен в эксплуатацию участок железнодорожных путей длиной 800 метров, до начала зимнего сезона планируется построить стояночные ангары для техники. Кроме того, в разрезе работает уникальный угледобывающий комбайн немецкой фирмы "Виртген".

Как утверждают специалисты, по качеству устьилимский уголь не уступает кузбасскому.