36,5 тысяч детей пойдут 1 сентября на Среднем Урале в первый класс. По данным департамента информационной политики губернатора Свердловской области, в конце 2005-2006 учебного года из 11 классов будет выпущено только 33,8 тыс. человек, что на 2,5 тыс. меньше, чем в 2004-2005 учебном году.

По состоянию на середину августа, на Среднем Урале 97,1% общеобразовательных учреждений имеют лицензию. Лицензию не получили 37 школ в 12 муниципальных образованиях Свердловской области.

В большинстве своем это происходит из-за отсутствия положительных заключений органов санитарно - эпидемиологического и государственного пожарного надзора о пригодности используемых зданий и помещений для осуществления образовательного процесса. "Лидерами" являются Ивдель (восемь школ), Байкаловский и Гаринский районы (по шесть общеобразовательных учреждений), сообщило "Накануне.ru".

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в бюджетах муниципалитетов Среднего Урала нынче предусмотрено 511 млн 314 тыс рублей.