Члены аграрного комитета Заксобрания Нижегородской области (ОЗС) 23 августа рассмотрят вопрос о внесении изменений в областной закон о господдержке руководящего кадрового потенциала сельскохозяйственных предприятий области. Об этом сообщает управление общественных связей ОЗС.

По данным управления, депутаты планируют обсудить возможность расширения списка руководителей сельхозпредприятий, имеющих право на приобретение жилья за счет средств областного бюджета. Одна из целей данного законопроекта - привлечение большего числа профессиональных руководителей на работу в сельскохозяйственные организации.

Также депутаты обсудят законопроект о наделении органов местного самоуправления Нижегородской области государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства. На сегодня управление сельским хозяйством и поддержка сельскохозяйственного производства в силу норм действующего законодательства не входят в перечень вопросов местного значения муниципальных районов.

Кроме того, участники заседания вернутся к рассмотрению проекту областной целевой программы "Социальное развитие села до 2010 года". Данный законопроект впервые был рассмотрен депутатами на заседании аграрного комитета 16 июня. Тогда комитет учел замечания правового управления и контрольно-счетной палаты ОЗС и направил проект для рассмотрения в комитеты Заксобрания, порекомендовав облправительству принять на себя руководство и контроль за исполнением программы.

На заседание аграрного комитета также приглашен и.о. вице-губернатора, первого заместителя губернатора по развитию научно-производственного и экономического потенциала Виктор Клочай, который в новой должности будет курировать вопросы развития нижегородского АПК.