В начале сентября в таймырских учебных заведениях пройдет декада безопасности, во время которой школьники получат дополнительные знания по общей безопасности, правилам дорожного движения, пожарной безопасности. В проведении декады примут участие все соответствующие службы и структуры округа, сообщила 22 августа пресс-служба окружной администрации. Данное решение приняли представители администрации, УВД, МЧС, управления образования и санэпидемнадзора Таймыра на совещании по подведению итогов подготовки учебных заведений округа к новому учебному году.

В настоящее время во всех школах закончен текущий косметический ремонт, проведена необходимая замена электропроводки. В полном объеме готовы пункты питания, библиотеки наполнены необходимой методической и художественной литературой. Особое внимание уделялось повышению мер противопожарной безопасности. Все эвакуационные выходы обработаны специальными негорючими материалами, полностью обеспечено наличие первичных средств пожаротушения. Cоставлен план проведения тренировок с ученическими и педагогическими коллективами школ и интернатов, причем в обычных школах учения будут проводиться в дневное время, в интернатах - дополнительные ночные учения.

При взаимодействии с УВД все школы проверены на предмет проведения антитеррористических мероприятий. Рассматривается возможность установки во всех учебных заведениях "тревожной кнопки" для возможности круглосуточного вызова наряда милиции. Участники совещания оценили готовность школ округа в целом положительно. В оставшееся время до начала учебного года будут устранены все мелкие недочеты, к первому сентября все без исключения школы и интернаты округа примут учеников.